Спортивные новости

Официальные новости от Министерство спорта РФ

1. С 10 по 16 февраля в Риме (Италия) прошёл Чемпионат Европы по спортивной борьбе. Российские спортсмены уверенно победили в общекомандном зачёте, завоевав 22 медали: девять золотых, шесть серебряных и семь бронзовых. Второе место заняла сборная Болгарии (3-2-1), третье – команда Республики Беларусь (3-1-4).

При этом россияне первенствовали в состязаниях по вольной борьбе среди мужчин (5-2-1) и женщин (4-1-4). А российские борцы греко-римского стиля заняли девятое место (0-3-2).

В вольной борьбе чемпионами стали Азамат Тускаев (до 57 кг), Александр Богомоев (до 61 кг), Курбан Шираев (до 65 кг), Артур Найфонов (до 86 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 97 кг). «Серебро» взяли Магомедрасул Газимагомедов (до 74 кг) и Магомед Рамазанов (до 79 кг). Бронзовая награда досталась Балдану Цыжипову (до 125 кг).

В женском турнире победу одержали Ольга Хорошавцева (до 55 кг), Ханум Велиева (до 68 кг), Наталья Воробьёва (до 72 кг) и Екатерина Букина (до 76 кг). Серебряная медаль в активе Инны Тражуковой (до 62 кг). Бронзовые награды завоевали Милана Дадашева (до 50 кг), Стальвира Оршуш (до 53 кг), Любовь Овчарова (до 59 кг) и Мария Кузнецова (до 65 кг).

В греко-римской борьбе серебряными призёрами стали Виталий Кабалоев (до 55 кг), Ибрагим Лабазанов (до 63 кг) и Назир Абдулаев (до 67 кг). «Бронза» у Александра Комарова(до 87 кг) и Александра Головина (до 97 кг).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет сборную России по спортивной борьбе с победой в общекомандном зачёте Чемпионата Европы и желает новых ярких выступлений и заслуженных побед!

Пресс-служба Минспорта России

2. С 13 по 16 февраля в Солт-Лейк-Сити (США) прошёл Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Его участниками стали спортсмены из 24 стран, которые разыграли 16 комплектов наград в личных и командных дисциплинах.

Российские конькобежцы выиграли 12 наград: три золотые, пять серебряных и четыре бронзовые.

Два «золота» принес сборной России Павел Кулижников. Он победил на дистанциях 500 м и 1000 м. При этом он преодолел 1000 м за 1 минуту 5,697 секунду, что стало новым рекордом мира.

Наталья Воронина пополнила актив российской команды золотой медалью на дистанции 5000 м, установив мировой рекорд – 6 минут 39,021 секунды, и «бронзой» - на 3000 м.

Серебряные медали завоевали Руслан Мурашов (500 м), Ангелина Голикова (500 м), Ольга Фаткулина (1000 м), Евгения Лаленкова (1500 м). Кроме того, Ольга Фаткулина и Ангелина Голикова вместе с Дарьей Качановой взяли «серебро» в женском командном спринте.

Бронзовыми призёрами стали Ольга Фаткулина (500 м), Елизавета Казелина (1500 м), а также Данила Семериков, Сергей Трофимов и Руслан Захаров в командной гонке.

Сборная России установила личный рекорд по количеству завоёванных на одном Чемпионате мира медалей.

В общекомандном зачёте россияне заняли второе место (3-5-4). Первенствовала сборная Нидерландов (7-5-2), на третьем месте – представители Канады (3-2-4).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских конькобежцев и тренерский штаб сборной России с медалями Чемпионата мира и желает новых ярких выступлений и больших побед!

3. С 14 по 16 февраля в Сочи (Краснодарский край) прошёл Чемпионат мира по санному спорту. Его участниками стали более 100 спортсменов из 19 стран, которые разыграли семь комплектов наград.

Россияне выиграли общекомандный зачёт соревнований, завоевав восемь медалей: пять золотых, две серебряные и одну бронзовую.

По две золотые награды в актив сборной России выиграли Роман Репилови Екатерина Катникова.

Роман Репилов стал первым в мужском спринте, показав результат 34,901 секунды. «Серебро» в этой дисциплине взял австриец Давид Гляйршер (34,907), «бронзу» – итальянец Доминик Фишналлер (34,959).

Роман Репилов победил также в турнире саночников-одиночников с результатом 1 минута 43,099 секунды. Второе и третье место заняли австрийцы Йонас Мюллер (1.43,131) и Вольфганг Киндль (1.43,301) соответственно.

Екатерина Катникова выиграла женский спринт с результатом 31,105 секунды. Второе место в этой дисциплине завоевала также россиянка Татьяна Иванова (31,113), а третье – латвийка Элиза Каусе (31,142).

Второе «золото» Екатерина Катникова взяла в женском турнире. Её результат – 1 минута 39,398 секунды. В этой дисциплине россиянка Виктория Демченко стала бронзовым призёром (1.39,537), а немка Юлия Таубитц выиграла «серебро» (1.39,492).

Впервые в истории российский двухместный экипаж в составе Александра Денисьева и Владислава Антонова выиграл спринтерскую гонку, финишировав за 31,281 секунды. Вторыми стали итальянцы Эмануэль Ридери Симон Кайцвальднер (31,326), третьими – немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт (31,362).

Александр Денисьев и Владислав Антон завоевали также «серебро» в состязаниях мужских экипажей-двоек. Их результат – 1 минута 39,488 секунды. Первое и второе места заняли представители Германии: Тони Эггерт / Саша Бенекен(1.39,384) и Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (1.39,526).

Вторыми в общекомандном зачёте стали немцы (2-1-2), третьими – австрийцы (0-2-1).

«Это был великолепный Чемпионат мира. Мы ожидали очень хороших результатов от российской команды, но не очень сильных, – сказал президент Международной федерации санного спорта Йозеф Фендт. – Сочинский лёд находится в очень хорошем состоянии, я слышал от всех тренеров и спортсменов, что они очень довольны, я могу назвать этот чемпионат мира одним из лучших».

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских спортсменов – победителей и призёров Чемпионата мира по санному спорту, а также их тренеров с наградами соревнований и желает достижения новых спортивных вершин и ярких побед!

С использованием информации ТАСС / tass.ru

4. С 14 по 16 февраля в Сигулде (Латвия) прошёл Чемпионат Европы по бобслею и скелетону, совмещённый с восьмым этапом Кубка мира. Российские спортсменки завоевали две золотые медали.

Впервые в истории женского бобслея Чемпионат Европы выиграл российский экипаж. Надежда Сергеева и Елена Мамедова показали результат 1 минута 41,96 секунды. Серебряными призёрами стали Андреа Греку и Иоанна Греку из Румынии (1.41,98), бронзовыми – Штефани Шнайдер и Лизетт Тёне из Германии (1.42,03).

Золотой медалью актив сборной России пополнила также скелетонистка Елена Никитина. Её результат – 1 минута 43,87 секунды. Россиянка в третий раз в своей спортивной карьере победила на континентальных соревнованиях. Ранее она становилась чемпионкой Европы в 2013 и 2017 годах. Серебряную медаль в турнире скелетонисток выиграла Марина Жилардони из Швейцарии (1.44,21), бронзовую – Янин Флок из Австрии (1.44,31).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Надежду Сергееву, Елену Мамедову, Елену Никитину и тренеров российских спортсменок с золотыми наградами Чемпионата Европы и желает новых побед и высоких достижений!

5. С 12 по 23 февраля в Антерсельве (Италия) проходит Чемпионат мира по биатлону, на котором разыгрывается 12 комплектов наград.

«Золото» в мужском спринте на 10 км завоевал россиянин Александр Логинов. Он преодолел дистанцию за 22 минуты 48,1 секунды, не допустив промахов на огневых рубежах. Серебряную медаль выиграл француз Кантен Фийон Майе (+6,5 секунды; 1 промах), бронзовую – его соотечественник Мартен Фуркад (+19,5; 0).

Александр Логинов стал первым россиянином за 12 лет, который одержал победу в мужской личной гонке на чемпионатах мира.

Помимо золотой медали в спринте, Александр Логинов также взял «бронзу» в гонке преследования на 12,5 км. Россиянин с одним промахом уступил 23,9 секунды победителю – французу Эмильену Жаклену, который отстрелялся чисто на всех огневых рубежах. Серебряным призёром стал норвежец Йоханнес Бё (+0,4; 2).

В других прошедших гонках – смешанной эстафете, женском спринте и гонке преследования – российские биатлонисты наград не завоевали.

В общекомандном зачёте сборная России идёт на четвёртом месте (1-0-1). Лидируют норвежцы (2-2-1), вторые – французы (1-1-1), третьи – итальянцы (1-1-0).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Александра Логинова и его тренеров с завоеванием медалей на Чемпионате мира по биатлону и желает удачи и новых уверенных побед!