Спортивные новости

Официальные новости от Министерство спорта РФ

1. 15 июля в Кванджу (Республика Корея) разыграны четыре комплекта наград Чемпионата мира по водным видам спорта. Россияне добавили в копилку команды две медали.

Титул чемпионов мира завоевали синхронисты Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев в технической программе. Воспитанники тренера Ганы Максимовой победили с результатом 92,0794 балла. Серебряными призёрами стали итальянцы Манила Фламини и Джорджио Минизини (90,8511), «бронза» - у японцев Юми Адатии Ацуси Абе (88,5113).

В синхронных прыжках с 10-метровой вышки «серебро» выиграли Виктор Минибаев и Александр Бондарь. Результат российских спортсменов 444,60 балла. Первенствовали в этой дисциплине китайцы Цао Юань и Чэнь Айсэнь (486,93), третьи – британцы Том Дейли и Мэттью Ли (425,91).

После трёх медальных дней сборная России сохраняет второе место в общекомандном зачёте с тремя золотыми и двумя серебряными наградами. Лидируют китайцы (8-1-1), замыкают первую тройку украинцы (1-0-1).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Майю Гурбанбердиеву, Александра Мальцева, Виктора Минибаева, Александра Бондаря и тренеров спортсменов с наградами Чемпионата мира и желает новых успешных выступлений и побед!

Пресс-служба Минспорта России
  2. 14 июля в Чикаго (США) состоялся решающий матч «Финала шести» Лиги наций по волейболу, в котором российская команда обыграла хозяев турнира, сборную США, со счётом 3:1 (25:23, 20:25, 25:21, 25:20). Бронзовые награды выиграла команда Польши.

Лиги наций – новый турнир Международной федерации волейбола, проводимый с 2018 года среди сильнейших национальных команд мира. В прошлом году первыми обладателями золотых медалей Лиги наций стала сборная России.

Министр спорта Российской Федерации Павел Колобковпоздравил сборную России по волейболу с победой в Лиге наций. «Команда показала качественную и красивую игру, а также способность учиться на собственных ошибках, – отметил глава Минспорта России. – Особенно приятно отметить высокий уровень конкуренции в команде, так как победа была достигнута при отсутствии в составе олимпийских чемпионов Лондона-2012 Дмитрия Мусэрского, Александра Бутько и Максима Михайлова. Видна чёткая структура работы сборной, при которой главный тренер Туомас Саммельвуо успешно реализует свои идеи. Надеюсь, мужскую сборную ждёт успех и через год, уже на Олимпиаде в Токио».

Отметим, что в символическую сборную «Финала шести» вошли три представителя сборной России: блокирующий Иван Яковлев и доигровщики Дмитрий Волкови Егор Клюка

Всего в турнире принимали 16 национальных сборных, из которых шесть команд получили право побороться за титул победителя в «Финале шести».

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет мужскую сборную России по волейболу и тренерский штаб команды с победой в Лиге наций-2019 и желает новых спортивных достижений и ярких побед!

С использованием информации ТАСС

3. 14 июля в Уфе (Республика Башкортостан) завершились 53-е Международные летние детские игры 2019 года.

В соревнованиях, проводимых под эгидой Международного олимпийского комитета, приняли участие 1192 спортсмена в возрасте от 12 до 15 лет из 84 городов 29 стран.

На Играх разыграно 87 комплектов наград в лёгкой атлетике, плавании, фехтовании, греко-римской борьбе, дзюдо, мини-футболе, баскетболе 3х3, пляжном волейболе и скалолазании.

В ходе торжественной церемонии закрытия соревнований президент Международных детских игр Торстен Раш заявил, что Уфа провела восхитительные Игры. «Этого удалось добиться именно потому, что все вы, включая всех жителей Уфы, чувствуете дух Игр. Вы посвятили им все свои сердца и сделали все возможное, – сказал он участникам и гостям мероприятия. – Все, кто организовывал это мероприятие, все судьи соревнований и спортсмены – абсолютно все вели себя как чемпионы мира».

В ходе протокольной части церемонии состоялась передача флага и факела Детских игр от Уфы венгерскому городу Кечкемету, который примет соревнования в 2020 году.

4. 14 июля в Неаполе (Италия) завершилась XXX Всемирная летняя универсиада. Около 6000 спортсменов из 112 стран разыграли 222 комплекта наград в 18 видах спорта.

По итогам соревнований российские спортсмены заняли второе место в общекомандном зачёте, завоевав 22 золотые, 24 серебряные и 36 бронзовых медалей.

Наибольшее количество наград в копилку российской команды внесли пловцы. Они завоевали 18 медалей (по шесть золотых, серебряных и бронзовых). В спортивной гимнастике россияне выиграли 13 наград (одну золотую, шесть серебряных и шесть бронзовых). В состязаниях по художественной гимнастике россиянки завоевали восемь медалей (семь золотых и одну бронзовую). В дзюдо россияне взяли 10 наград (три золотые, две серебряные и пять бронзовых). По шесть наград принесли команде фехтовальщики (одну золотую, четыре серебряные и одну бронзовую) и прыгуны в воду (две серебряные и четыре бронзовые). По четыре медали выиграли российские лучники (две золотые и две серебряные), теннисисты (одну золотую, одну серебряную и две бронзовые), а также представители настольного тенниса (четыре бронзовые). Одну серебряную и одну бронзовую награды внесли в копилку сборной тхэквондисты, а стрелки – две «бронзы». «Золото» выиграла женская сборная России по волейболу, бронзовые награды завоевали мужская команда России по волейболу, а также женские сборные России по футболу, водному поло и регби-7.

Первенствовали в общекомандном зачёте японцы (33-21-28), третьи – китайцы (22-13-8).

По общему числу наград россияне и японцы разделили первое место (по 82), третьими стали американцы (53).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских спортсменов – победителей и призёров XXX Всемирной летней универсиады 2019 года и желает им новых спортивных достижений!

5. 14 июля в Кванджу (Республика Корея) разыграны четыре комплекта наград Чемпионата мира по водным видам спорта. Актив сборной России пополнился одной золотой медалью.

Синхронистки Светлана Ромашинаи Светлана Колесниченко одержали победу в технической программе дуэтов. Результат российских спортсменок – 95,9010 балла. Серебряными призёрами стали китаянки Сунь Веньян и Хуан Сюечень (94,0072), бронзовые медали взяли украинки Марта Федина и Анастасия Савчук (92,5847).

По итогам двух соревновательных дней сборная России занимается второе место в общекомандном зачёте с двумя золотыми и одной серебряной наградами. Ранее синхронистка Светлана Колесниченко выиграла техническую программу солисток, а прыгуны в воду Виктор Минибаев и Екатерина Беляева завоевали «серебро» в синхронных прыжках с вышки.

Первенствуют в общекомандном зачёте китайцы (6-1-1), на третьем месте – венгры (1-0-0).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Светлану Ромашину, Светлану Колесниченко и тренерский штаб спортсменок под руководством Татьяны Данченко с золотой наградой и желает новых побед в дальнейшем!